Что изъяли из желудка двух пассажиров в аэропорту "Борисполь". Фото: facebook.com/UkraineCustoms

Киевские таможенники совместно с сотрудниками СБУ в аэропорту "Борисполь" обнаружили и обезвредили международный канал контрабанды кокаина в Украину.

Появились подробности специальной операции, о которой "Страна" сообщала вчера.

В результате операции обнаружены 2 кг кокаина, которые граждане Бразилии пытались ввезти в собственном желудке и в картине. Оба иностранца - 21 и 29 лет в течение суток прибыли из Бразилии различными авиарейсами транзитом через Турцию. Об этом сообщает пресс-служба Государственной таможни Украины.

Имея предварительную оперативную информацию, таможенники применили в отношении 29-летнего мужчины личный досмотр с привлечением медицинского работника. Процедура проходила в медицинском учреждении с применением компьютерной томографии брюшной полости мужчины.

Наркокурьер оказался классическим "глотателем", который перевозит наркотики в герметичных капсулах, используя для этого собственный желудок.

Изъятие 90 капсул овальной формы, которые находились в его кишечнике, происходило медикаментозным путем и длилось почти три часа подряд. Вес брутто обнаруженного – 965 г. По результатам экспресс-анализа, обнаруженное является кокаином.

Второй наркокурьер, 21-летний бразилец, пытался ввезти 1 кг кокаина, скрыв его в самодельной картине. Во время таможенного контроля чемодана юноши, на него сработала служебная собака Киевской таможни – спаниель Бетти.

Самодельная картина 38х28х2 см с фотографией молодого человека с татуировками, была обнаружена группой портового контроля во время осмотра чемодана, среди личных вещей авиапассажира.

При демонтаже картины внутри нее был найден тайник с прямоугольным полиэтиленовым синим пакетом с белым порошкообразным веществом весом брутто 1 кг. По результатам экспресс-анализа, обнаруженное также кокаин.

Таким образом, иностранцы пытались контрабандным путем ввезти кокаин через аэропорт "Борисполь". Составлены протоколы о нарушении таможенных правил по части 1 статьи 483 Таможенного кодекса Украины.

Облава на канал контрабанды наркотиков в БорисполеОблава на канал контрабанды наркотиков в БорисполеОблава на канал контрабанды наркотиков в Борисполе

Икона с кокаином

Фото и видео: facebook.com/UkraineCustoms

Как сообщала "Страна", ранее в Киевской области выявили наркоторговцев, им сообщили о подозрении в контрабанде кокаина из Латинской Америки.

Напомним, что в Херсонской области нашли поле марихуаны с урожаем на 10 миллионов гривен. Злоумышленникам от 24 до 36 лет, двое из них жители Херсона, остальные из области. Мужчины выращивали коноплю среди заводненных участков на левом берегу Днепра.

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться