Малюска составил топ-10 тюрем в Украине. Фото: student.kh.ua

Министр юстиции Украины Денис Малюська рассказал о десяти лучших тюрьмах в Украине. 

Рейтинг министр опубликовал на своей странице в Facebook 

"Ну что, всякие прелюдии типа Оскара, Каннского кинофестиваля или премии имени Тараса Шевченко прошли, пришло время главного события, ради которого для вас мы достали все скелеты из своих шкафов — впервые в Украине рейтинг тюрем. В отличие от других рейтингов и конкурсов, рейтинг тюрем: базируется на четких и измеримых критериях и показателях, урегулирован нормативно приказом Минюста, имеет прикладное значение — служит для принятия управленческих и кадровых решений, изложен онлайн с возможностью просмотра всех показателей", — написал Малюська.

Министр добавил, что это, с одной стороны, комплексный срез и оценка состояния пенитенциарной системы, а с другой — применение инструмента геймификации, когда учреждения исполнения наказаний и СИЗО будут соревноваться между собой за то, чтобы улучшить качество работы и вырасти (или, как минимум, не упасть) в рейтинге.

"Вангую появление комментариев типа: "И я там сидел, это ужас и трэш, а не Y место!" или "Какое Z место, их закрывать надо!" и т.п. Специально для комментаторов предупреждаю: рейтинг составлялся на основании данных за 2020 год (а поэтому личные впечатления многолетней давности — нерелевантны), рейтинг составляется впервые — отдельные мелкие ошибки неизбежны, что, однако, не меняет общей картины, рейтинг является самооценкой (которая имеет тренд быть завышенной), поэтому будем только рады внешний проверке данных или внешнему рейтингованию", — заявил Малюська.

Первая десятка тюрем в Украине выглядит следующим образом:

  • Качановская ИК №54 (Харьковская область) — 769,52 балла (в ней сидела Юлия Тимошенко - Ред.), 
  • Надержинщинская ИК №6 (Полтавская область) — 746,75,
  • Диканевская ИК №12 (Харьковская область) — 743,36,
  • Полтавская ИК №64 — 729,71,
  • Мелитопольское УИН №144 (Запорожская область) — 697,04,
  • Покровская ИК №17 (Харьковская область) — 687,79,
  • Холодногорская ИК №18 (Харьковская область) — 675,27,
  • Божковская ИК №16 (Полтавская область) — 671,24,
  • Каменская ИК №34 (Днепропетровская область) — 667,31,
  • Темновская ИК №100 (Харьковская область) — 663,48 баллов.

Ранее мы писали о том, что Министерство юстиции, потратив 67 тысяч гривен, полученных за счет поступлений от платных камер, сделало ремонт в бесплатной камере Киевского следственного изолятора.

Также мы показывали, как отремонтировали колонию, в которой сидела Юлия Тимошенко. Ремонт осуществили за средства фонда, наполненного за счет труда осужденных.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.