Новые смартфоны iPhone 7 и iPhone 7+  от Apple в Украине внесены в реестр радиоэлектронных средств и излучающих устройств. Это означает, что теперь эти телефоны могут законно использоваться в Украине в полосах радиочастот общего пользования.

Такое решение приняла Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации.

"НКРСИ приняла решение внести в реестр РЭС и ИУ информацию о 44 новых типов оборудования,  в том числе последние модели радиотелефонов систем сотовой связи iPhone 7 и iPhone 7 Plus, два типа радиооборудования систем широкополосного радиодоступа, два типа радиооборудования беспроводных персональных звуковых систем, один тип радиооборудования короткого радиуса действия с индукционным принципом работы, 12 типов радиооборудования в составе комбинированной продукции для личных, семейных, бытовых и технологических нужд", - говорится в сообщении.

Как сообщала "Страна", 27 сентября глава фискалов Насиров назвал преступниками обладателей iPhone 7 в Украине, поскольку на тот момент ни один из них не был сертифицирован. 

"Страна"  разъяснила, почему глава ГФС сказал неправду и можно ли ввозить смартфоны в Украину.  

Кстати, по вредному совету украинского блогера владельцы iPhone 7 по всему миру сверлят дрелью разъемы для наушников.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.