Вещество из луж сейчас утилизируют. Скриншот

Специалисты Государственной службы по чрезвычайным ситуациям установили происхождение жидкости ярко-розового цвета, которая была обнаружена 23 июля в Ровенской области. Это "Префект" - сертифицированный в Украине препарат для борьбы с вредителями.

Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС в Фейсбуке.

Как объяснили спасатели, препарат предназначен для уничтожения яиц и личинок вредителей - они погибают после опрыскивания. Класс опасности средства - третий из существующих пяти.

В ГСЧС напомнили, что они получили информацию о разливе неизвестного розового вещества неподалеку от Ровно.  Предварительно было установлено, что это агрохимикаты для сельскохозяйственной обработки. Сразу после этого прошло заседание комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Ровенского района.

Эксперты ГСЧС совместно с Госэкоинспекцией и гидрометеослужбой сделали забор проб грунта и самого вещества для проведения исследований.


Также эксперты провели обследование атмосферного воздуха вокруг участка разлива жидкости от села Колоденки до села Мятин Ровенского района. Они определили, что опасных веществ в воздухе нет. Исследования проводились на выявление в воздухе диоксида серы, диоксида азота и оксида азота.

"Угрозы для людей нет. Специалисты ГСЧС Украины в Ровенской области координируют процесс утилизации вещества  сельхозпроизводителем. Ситуация на контроле", - заверили в службе.

Скриншот из Фейсбука ГСЧС

Ранее днем "Страна" сообщала о появлении луж и публиковала их фото.

А весной мы писали о том, что река Лыбедь в Киеве внезапно окрасилась в неестественный ярко-желтый цвет

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться