Николай Герасимюк после ГПУ работал у Грановского, фото: Украинская правда

В ходе международного расследования, которое провели журналисты Центра по расследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP - Organized Crime and Corruption Reporting Project), в Европе у бывшего первого зама генерального прокурора Украины Николая Герасимюка обнаружилась элитная недвижимость в Европе.

Напомним, что заместителем генпрокурора Герасимюк работал в июне-декабре 2014 года, возглавлял генеральную прокуратуру в тот период Виталий Ярема. С февраля по апрель 2015 года Герасимюк работал штатным помощником у Грановского.

В расследовании журналисты указывают на то, что в августе 2014 года бизнесмен, а ныне народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Александр Грановский вел переписку с Николаем Герасимюком по скандальному делу о праве собственности на крупный торговый центр Sky Mall в Киеве. Эстонский бизнесмен утверждал, что инвестировал в проект около $ 120 млн.

Напомним, что Грановского обвиняют в том, что он отобрал у эстонского бизнесмена торговый центр в Киеве. Николай Герасимюк утверждает, что его работа у Грановского никакого отношения к делу о ТРЦ Sky Mall не имеет.

Расследование также показало, что у самого Герасимюка за рубежом имеется элитная недвижимость. Выяснилось, что через компанию Itaco Alliance S.A, которая была основана на Сейшелах в июле 2014 года, Герасимюк вывел крупную сумму денежных средств. Кроме того, семья Герасимюка посредством тех же офшоров перевела в Словакию и Хорватию денежные средства для покупки элитной недвижимости. В частности, во владении Герасимюка - большой дом в Хорватии. По той же схеме семья отправила деньги на обучение дочери в Великобритании в 2013 и 2014 годах.

В распоряжении OCCRP также оказались электронные письма, свидетельствующие о том, что Герасимюку предлагали взятки за отзыв обвинений против соратников Януковича. Его также связывают с имущественными спорами стоимостью в десятки миллионов долларов.

Также OCCRP рассказывает о переписке между Герасимюк и корреспондентом, указанным как "Сhina town". Последний обращался к Герасимюку от имени Армена Саркисяна, бизнесмена из Горловки, который предлагал Герасимюку $500 тысяч долларов за свое освобождение из тюрьмы.

Саркисяна подозревали в организации работы "титушек", которые избивали активистов во время революции достоинства на Майдане. Позже тот же корреспондент "China town" посылал Герасимюку письмо с документами по "деятельности Киевской прокуратуры против моей фирмы и семьи".

Прикрепленые к письму документы касались дел против юридической фирмы "Лавринович и партнеры", которая принадлежит Максиму Лавриновичу, сыну экс-министра юстиции при Януковиче Александру Лавриновичу.

В свою очередь Максим Лавринович заявил OCCRP, что его фирма никогда не имела ничего общего ни с корреспондентом под именем "Chinatown". "Мы серьезная компания и никогда не имели никакого отношения к взяткам", - заявил Максим Лавринович.

Фото: Дом Герасимюка в Хорватии/OCCRP

Фото: Украинская правда

Как сообщала "Страна", подчиненные Луценко массово оформляют дома и машины на мам и бабушек. В списке должностных лиц прокуратуры с сомнительными доходами - надзиратель за фискалами Сергей Стороженко, прокурор с состоятельными родственниками - Владимир Бедриковский и товарищ Александр Амплеев, в декларации которого - сплошные прочерки.

Ранее сообщалось, что у целого ряда украинских чиновников оказались жены и дочери с гражданством Вануату. Журналисты подготовили материал о наличии иностранного гражданства у близких некоторых чиновников, которые уже подали свои электронные декларации об имуществе.

Напомним, что жена бывшего зама главы Высшего спецсуда продала свое имущество на тропических островах. Общая стоимость проданной в 2015-2016 годах на островах Вануату недвижимости составила 2 248 866 гривен.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться