Мэр Киева Виталий Кличко поручил постоянной комиссии Киевсовета по вопросам местного самоуправления в установленном порядке рассмотреть петицию граждан о переименовании проспекта Бандеры, которая набрала более 10 тысяч голосов горожан. Как сообщили "Стране" в самой комиссии, это рассмотрение может состояться на следующем заседании, которое намечено на вторник, 11 октября. 

Согласно процедуре, которую разъяснил "Стране" заместитель председателя КГГА Алексей Резников, члены комиссии могут либо отклонить прошение граждан о присвоении проспекту Бандеры нейтрального названия, либо направить эту петицию в КГГА для уточнения деталей, например, рассмотрения нового названия.

Примечательно, что сразу после положительного электронного голосования по присвоению проспекту нейтрального названия, на сайте Киеврады появились новые петиции с предложениями граждан, как следует переименовать бывший Московский, а ныне проспект Степана Бандеры. 

Так, например, горожане предлагают названия "25-летия Независимости Украины" либо "Троещинский проспект" по направлению магистрали в сторону жилмассива Троещина. 

Как отмечали в комментариях "Стране" депутаты Киевсовета, какой будет судьба петиции, - пока не известно. Один из членов фракции "Солидарность-БПП" иронично отметил в комментарии "Стране", что "как скажет Кононенко (нардеп Игорь Кононенко, которого называют серым кардиналом Блока Петра Порошенко - Прим.Ред.), так и будет". 

Дело в том, что большинство в комиссии по местному самоуправлению принадлежит именно БПП. Также президентская фракция фактически контролирует и в целом горсовет. Поэтому какую отмашку дадут из "центра управления" этой политсилы, такой и будет решение. С одной стороны, БПП может попытаться показать себя взвешенной, центристской политической силой, которая прислушивается к мнению киевлян и избегает крайностей, а потому проголосовать за нейтральное название проспекту Бандеры. С другой стороны, БПП может побояться обвинений со стороны националистов в "зраде" и отказаться от переименования.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться