Снег в Южной Африке. Фото: Wesley Zeelie

В субботу, 24 июля в 19 районах центральной части Южно-Африканской Республики установили рекорд низкой температуры. Не обошлось и без осадков - выпал снег. Появились видео, которые подтверждают аномальные погодные явления.

Во многих городах ЮАР в воскресенье, 25 июля, продолжал идти снег, а некоторые дороги были перекрыты из-за гололеда. 

В городе Кимберли температура воздуха минус 9,9° С. Таких низких температурных показателей в регионе не регистрировали за весь период метеорологических наблюдений.

Впервые за много лет в различных районах страны выпал снег. В Йоханнесбурге температура воздуха ночью опустилась до минус 7 ° С. В прошлый раз подобный холодовой рекорд зафиксировали 19 июля 1995 - минус 6,3 ° С. По прогнозам синоптиков такая погода продержится в течение недели.

В то же время в августе температура воздуха в Украине будет на 1,5 градуса выше нормы, в страну вернется жара. 

Однако, в воскресенье, 25 июля, в странах Европы, в некоторых из которых недавно уже произошли наводнения, вновь пошли дожди и начались грозы. Теперь от осадков пострадали Британия и Швейцария. Так, например, больницы Лондона сообщили, что доступ к ним временно заблокировало наводнение, случившееся из-за сильного дождя. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.