Медики дали советы родителям во время отдыха малышей на площадках. Фото: pixabay.com

Маленькие дети во время отдыха на детской площадке часто увлечены игрой. Поэтому они не всегда понимают, что рискуют травмироваться. Кроме того, существуют и другие опасности во время игр, особенно, если малышей собирается много.

Как безопасно отдохнуть на детской площадке рассказал Центр общественного здоровья Украины при Минздраве на своей странице в Facebok.

Советы родителям, чтобы избежать травмирования детей на площадке:

  • Перед началом игры на площадке проверьте игровое оборудование в исправном состоянии. Также убедитесь, что все части, особенно подвижные надежно закреплены и отсутствуют выступающие элементы с острыми краями.
  • Проверьте, чтобы на площадке не было бутылок, стекла, острых деталей, шприцев и тому подобное. Особенно тщательно проверьте песочницу.
  • Позаботьтесь, чтобы одежда и обувь ребенка были удобными и не мешали ему свободно двигаться. Обувь должна быть на нескользящей подошве и надежно фиксироваться на ногах. Желательно, чтобы одежда не имела элементов, которые цепляются или застревают в игровом оборудовании: длинные шнурки, застежки, украшения и тому подобное.
  • Летом желательно заботиться о защите от солнца. Надевайте ребенку головной убор и используйте солнцезащитные средства для кожи.
  • Никогда не оставляйте ребенка без присмотра. Внимательно наблюдайте за ребенком, когда она на подвижном и высоком игровом оборудовании. Не допускайте, чтобы ребенок оказался слишком близко к оборудованию, когда там находятся другие дети.
  • Убедитесь, что открытые отверстия на игровых конструкциях достаточного размера, чтобы части тела ребенка не могли в них застрять. Для игры выбирайте то оборудование, которое соответствует возрасту и росту ребенка.
  • Обратите внимание на покрытие, особенно в местах, на которые может спуститься или упасть ребенок. Оптимально, чтобы покрытие было достаточно мягким и мало ударопоглощающие свойства, как песок, резина, гравийный отсев, искусственная трава и тому подобное.
  • Проверьте на ощупь поверхности: спуски, перила. Они не должны быть слишком горячими или же наоборот - холодными.
  • Следите за тем, чтобы ребенок не касался руками лица, особенно слизистых оболочек. Приучайте его к тому, чтобы во время чихания или кашля - прикрывала рот изгибом локтя. Старайтесь избежать тесного контакта вашего ребенка с другими детьми.
  • Стоит, чтобы во время прогулок у вас всегда были с собой чистая вода, салфетки, антисептическое средство и пластырь. Дома, обязательно тщательно вымойте руки себе и ребенку теплой водой с мылом в течение 20-40 секунд.
  • Рассказывайте ребенку об этих правилах безопасного поведения на площадке. Со временем ребенок поймет и запомнит их, что позволит минимизировать риск возникновения травм и получать от такого досуга только пользу и удовольствие.

Ранее мы рассказывали, как беременным украинкам уберечься от опасной экстремальной жары.

Также сообщали, что Доктор Комаровский объяснил, как научить детей питаться правильно.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться