Мужчина сообщил о находке в профильную службу. Фото: BBC

На заднем дворе одного из частных домов в Шри-Ланке случайно обнаружили самый большой в мире звездчатый сапфир.

Об этом сообщает BBC.

По данным журналистов, драгоценный камень случайно обнаружили рабочие, которые копали колодец во дворе дома мужчины по фамилии Гамадж в районе Ратнапура.

По словам специалистов, такой камень бледно-голубого цвета может стоить на международном рынке драгоценных ископаемых до 100 миллионов долларов США (около 2,8 миллиардов гривен). Находка весит около 510 килограммов или 2,5 миллиона карат.

После обнаружения камня Гамадж рассказал об этом сотрудникам Национального управления Шри-Ланки по вопросам драгоценных камней и драгоценностей. Специалистам потребовалось около года, чтобы очистить сапфир от грязи и оценить его стоимость.

Напомним, в 2019 году в Киеве пес во время прогулки преподнес своей хозяйке роскошное кольцо с сапфирами и бриллиантами. Драгоценность была спятана в валявшемся на улице куске черного хлеба, который и стал добычей собаки по кличке Арчи.

Также мы писали, что специалисты АО "Алмазы Анабара", дочернего предприятия компании "АЛРОСА", на месторождении "Эбелях", что на севере Якутии, добыли кристалл в 236 карат насыщенного желто-коричневого цвета. Это самый крупный цветной алмаз, когда-либо попадавшийся в России.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.