В Киеве будет жаркая погода. Фото: "Страна"

В пятницу, 30 июля, в Украине ожидается жаркая погода - днем столбики термометров поднимутся до +33 градусов. При этом в южных и восточных регионах пройдут дожди с грозами.

Об этом свидетельствуют данные Укргидрометцентра.

Согласно прогнозу синоптиков, в западной части Украины будет жарко и без осадков. Температура воздуха днем +28...+31 градус, а ночью похолодает до +15...+18.

В восточных регионах страны днем столбики термометров поднимутся до +28...+32 градусов, а ночью опустятся до отметок +17...+19. Небольшой дождь и грозы ожидаются как днем, так и ночью.

На юге Украины днем воздух прогреется до +33...+30 градусов, ночью же будет прохладнее - +20...+22. В Одесской области дождь ожидается только ночью, в остальном регионе - грозовые дожди пройдут и днем.

В северной части Украины и Киеве температура воздуха днем будет +28...+30 градусов, а ночью + 17...+20. Ночью может пройти дождь, днем значительных осадков не прогнозируют.

Погода в Украине. Скриншот из Укргидрометцентра

Напомним, ученые из Швейцарии спрогнозировали, что в ближайшие десятилетия аномальная жара будет усиливаться. Причиной этому станут выбросы парниковых газов. 

Также "Страна" сообщала, что в Киеве в разгар аномальной жары запретили купаться на всех муниципальных пляжах. Это была профилактическая мера.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.