Татьяна Остащенко - командующая медицинскими силами ВСУ. Фото: facebook.com/MinistryofDefence.UA

В Вооруженных Силах Украины командование впервые возглавила женщина. Командующей Медицинскими силами ВСУ стала полковник медицинской службы, главный инспектор Главной инспекции Минобороны Татьяна Остащенко.

Приказ о ее назначении подписал министр обороны Андрей Таран, пишет пресс-служба министерства.

Таран рассказал, что, согласно принципам и подходам НАТО, женщины могут проходить военную службу наравне с мужчинами. Поддержку назначения Татьяны Остащенко выказал и Верховный Главнокомандующий Владимир Зеленский.

При этом он добавил, что назначение на такой пост женщины говорит не только о гендерном равенстве, но и о том, что квалификация и патриотизм, профессиональные качества идут на первом месте.

На сегодняшний день женщины составляют практически четверть общей численности ВС и их роль в развитии войск становится больше.

Остащенко Татьяна Николаевна родилась  1974 год, закончила фармацевтический факультет Львовского Государственного медицинского института и  Украинскую военно-медицинскую академию. 

Получила оперативно-тактический уровень военного образования в 2020 году, прошла подготовку на ряде курсов армий государств-НАТО. В Кранфильдськом университете (Великобритания) закончила курсы реформирования сектора обороны и безопасности, а также стратегического лидерства для руководящего состава.

Напомним, недавно Минобороны попало в скандал, после того как выяснилось, что военнослужащие-женщины на День независимости будут маршировать на каблуках. Поскольку каблуки не только не имеют ничего общего с военной службой, но и маршировать на них гораздо сложнее, чем в берцах, это вызвало бурную реакцию в соцсетях.

Однако скандал не заставил Минобороны отказаться от этой идеи и на День резависимости женщины будут вынуждены маршировать в туфлях на каблуках.

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться