В СБУ заявили, что не похищали Чауса. Скриншот из видео

Служба безопасности Украины заявила, что не похищала экс-судью Николая Чауса, которого вчера обнаружили в селе под Винницей. В спецслужбе говорят, что сам Чаус потребовал вызвать к нему сотрудников СБУ, а сейчас принимаются меры для обеспечения его безопасности.

Об этом в Facebook сообщила пресс-служба СБУ. 

В СБУ утверждают, что сотрудники спецслужбы в деле Чауса действуют по закону и в рамках полномочий, поскольку с мая 2021 года его похищение расследует Служба безопасности Украины. 

Что касается обнаружения Чауса, в СБУ заявили, что информация о там, что он находится в Винницкой области, поступила на горячую линию спецслужбы. Кроме того, заявитель сказал, что сам мужчина просит вызвать на место сбушников. 

После этого, сообщают в спецслужбе, следователи СБУ получили от экс-судьи информацию, которая свидетельствует о его похищении. Теперь ему обеспечивают безопасность сотрудники Службы безопасности Украины. 

По данным СБУ, Чаусу сейчас оказывают медпомощь. Также в спецслужбе утверждают, что следователи контактируют с его родственниками. 

СБУ - о Чаусе. Скриншот сообщения

Напомним, "Страна" подробно писала о том, как нашелся похищенный судья Чаус и на кого теперь он даст показания.

Кроме того, мы сообщали, что НАБУ потребовало от СБУ передать судью Чауса своим детективам.

Мы разбирались, почему СБУ и НАБУ устроили битву за судью.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.