Ураган убил двух человек в городском парке Львова, фото pixabay.com

Стихия, которая вчера, 1 августа, обрушилась на Львов, унесла в городе жизни двух человек. Трагедия разыгралась в популярном среди горожан и гостей города Стрыйском парке. Здесь во время сильного ветра, одно из деревьев не выдержало напора урагана и рухнуло прямо на лавочку, на которой сидел курсант военной академии с девушкой.

Об этом сообщил экс-глава Львовской ОГА, народный депутат Олег Синютка.

"Во время урагана в Стрыйском парке на курсанта Национальной академии сухопутных войск им. гетмана Петра Сагайдачного и его девушку упало дерево", - написал он, выразив соболезнования близким погибших.

Спастись молодые люди не успели и от тяжелых травм погибли прямо на месте. Прибывшие врачи смогли лишь констатировать смерть.

В руководстве Академии сухопутных войск назвали имя погибшего из-за несчастного случая, курсанта академии. Погибшего звали Андрей Свояк.

Во время брифинга глава управления экологии горсовета Львова Александра Сладкова заявила, что на дереве не было дефектов, из-за которых могло произойти его обрушение. В связи с этим, она допустила, что дерево могло упасть из-за удара молнии.

На это указывает и то, что дерево развалилось на высоте в 7-10 метров, а не у основания.

Она также добавила, что "у дерева рядом с этим очень специфические повреждения, оно фактически разлетелось на щепки", что также позволяет ей считать это последствием удара молнии.

"Существует высокая вероятность, что молния ударила в этот участок парка, в соседнее дерево и это могло привести к падению деревьев вокруг", - говорит специалист.

В пресс-службе Львовской мэрии уточнили, что молодому человеку было 20 лет, а его спутнице всего 18. Все обстоятельства чрезвычайного происшествия в настоящий момент выясняют компетентные органы.

"Львовский городской совет выражает искренние соболезнования родным и близким погибших", - добавили в пресс-службе мэрии.

Как сообщает местный сайт "Варта", после происшествия на лавочке остался лежать букет, который молодой человек принес девушке на свидание.

Напомним, ранее "Страна" сообщала, что детские шалости с петардами наделали беды во Львовской области. Здесь маленький мальчик решил взорвать петарду, но она рванула у него в руке. В итоге ребенок на всю жизнь остался инвалидом - ему оторвало четыре пальца.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.