Кабмин одобрил исключение из закона Савченко лиц, совершивших тяжкие преступления. Об этом сообщают "Подробности"

В частности, глава Минюста Павел Петренко заявил, что лица, которые выходят на свободу по закону Савченко буквально через неделю-две совершают новое преступление.

"Мы выражали позицию профильному комитету парламента, депутатам, чтобы формула зачисления пребывания в СИЗО 1 день за 2 оставалась для тех, кто совершил легкие или преступления средней тяжести. Убийцы, террористы, насильники не должны получить такой зачет. Прошу правительство поддержать данный законопроект. Следующий блок будет вноситься Аваковым в ближайшее время. Будем просить, чтобы этот законопроект скорее поставили в парламенте, как неотложный", - отметил Петренко.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, в свою очередь, поддержал позицию своего коллеги.

"Страшная цифра, 27 умышленных убийств, 12 изнасилований, разбои, кражи, грабежи. За такие преступления надо давать пожизненное заключение, а не давать возможность через закон выходить тем, кто снова начинает убивать", - заявил он.

Как сообщала "Страна", народный депутат Надежда Савченко заявила, что будет защищать свой закон, поскольку он правильный

"Закон Савченко принимала Верховная Рада. Для того, чтобы принять закон, нужно большинство. Это не только мой закон, я в нем соавтором. Закон, проведенный на улучшение обеспечения прав человека, не может быть отменен. Отменить его - это уже показать Европе, что мы не придерживаемся европейских ценностей", - заявила она.

Напомним, за два года в Украине по закону Савченко будут освобождены почти 50 тысяч человек. По словам первого заместителя председателя Национальной полиции Вадима Трояна, в настоящее время в Украине, согласно этому закону, уже освобождены около 9 тысяч человек. Из них за совершение тяжких и особо тяжких преступлений задержаны около 700 и арестованы 300. Ранее "Страна" сообщала, что правоохранительные органы неоднозначно отзываются об этом законе. В ГПУ даже призывали народных депутатов внести изменения в этот законодательный акт.  

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.