Виталий Шишов. Фото: Белорусский дом в Украине

После того как пропавший в понедельник глава Белорусского Дома в Украине Виталий Шишов был найден повешенным в столичном парке, в организации, которой он руководил, заявили, что за ним велась слежка. Также там утверждают, что не самоубийство, а "спланированная чекистами спецоперация".

Об этом сказано в сообщении Белорусского дома в Telegram.

"За Виталиком велась слежка. О фактах были соответствующие уведомления полиции. Также нас неоднократно предупреждали как местные источники, так и свои люди в РБ о всевозможных провокациях вплоть до похищения и ликвидации. Нет сомнений, что это спланированная чекистами операция по ликвидации действительно опасного режиму белоруса", - заявили в Белорусском доме. 

Организация намерена добиваться справедливого расследования смерти своего руководителя. Отметим, что Белорусский дом в Украине является оппозиционной к Александру Лукашенко общественной организацией. 

Реакция Белорусского дома на смерть Шишова. Скриншот

Напомним, Виталий Шишов пропал 2 августа. Он вышел из дома, предположительно, на пробежку и больше не вернулся. Утром 3 августа его обнаружили повешенным в одном из парков Киева, расположенном недалеко от его дома. 

По данным источников "Страны" в полиции, об инсценировке суицида Шишова оснований говорить нет.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.