Экс-судья Печерского районного суда Киева Оксана Царевич приняла решение не обжаловать в суде свое увольнение, ранее одобренное Высшим советом юстиции, а затем и главой государства. Царевич отозвала иск из Высшего административного суда Украины, передает Интерфакс-Украина.

Тем не менее, в производстве ВАСУ остаются два два исковых заявления Царевич, оба адресованные к Высшему совету юстиции. Экс-судья просит признать незаконным ранее принятое в ее отношении решение Высшего совета юстиции. Рассмотрение одного иска назначено на 10 октября, второго - на 24 октября.

Напомним, что проблемы у Оксаны Царевич и двух ее коллег начались в марте 2015 гола, когда Рада одобрила их задержание и арест в рамках расследования уголовного дела о неправомерном преследовании участников Автомайдана зимой 2014 года. Оксану Царевич обвиняли по ч.2 ст.375 УК (вынесении заведомо неправосудных постановлений о привлечении лиц к админответственности по ст. 1222 КоАП).

Как сообщала "Страна", 29 сентября президент Петр Порошенко подписал указ, по которому уволил судью Печерского районного суда Киева Оксану Царевич. Напомним, что ранее Высший совет юстиции принял решение внести представление президенту относительно увольнения Царевич с должности судьи Печерского районного суда города Киева за нарушение присяги судьи.

Ранее "Страна" разбиралась, как как провинциалка Оксана Царевич с канцелярской должности доросла до судьи Печерского суда, которую боялись члены Высшего совета юстиции.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.