В "КиевПрайде" приветствуют поддержку от всех украинцев. Фото: Facebook/ KyivPride

ЛГБТ-организация "КиевПрайд", которая ежегодно проводит в столице Марши Равенства, извинилась за слова о том, что русский язык в Украине является "языком захватчика", который вредит культурному коду. Это заявление не отражает позицию организации. 

Об этом со ссылкой на медиакоммуникационную менеджерку "КиевПрайда" Оксану Солонскую пишет "Фокус"

Скандальное заявление было сделано на странице организации в Instagram в комментарии к одному из постов. Солонская назвала это ошибкой членов команды, которая была не более чем "опрометчивой ремаркой". 

Представительница организации принесла извинения от лица команды тем, кого эти слова обидели. Солонская заявила, что все в Украине, на ее взгляд, могут разговаривать на любом языке. "КиевПрайд" не дискриминирует тех украинцев, который выбрали русский язык. 

В публичной коммуникации, по словам Солонской, "КиевПрайд" соблюдает языковой закон, но поддержка от носителей любого языка поддерживается. 

На официальной странице KyivPride в Facebook появился развернутый комментарий ситуации.

"В Instagram-комментарии два дня назад члены нашей команды допустили ошибку и оставили опрометчивое ремарку. Она не отражает позиции ОО «КиевПрайд» и мы просим прощения, если она кого-то обидела", говорится в сообщении.

"Каждый и каждая в Украине имеют выбор общаться на том языке, который для них привычной, родной, удобной. Мы ни в коем случае не дискриминируем русскоязычных украинцев. В своей публичной коммуникации мы тщательно соблюдаем Закон о языке. Однако мы приветствуем поддержку на любом языке и от людей независимо от того, какой язык они считают родным", сообщает KyivPride.

Позиция KyivPride по русскому языку

Напомним, в 2021 году традиционный "КиевПрайд" должен состояться 19 сентября.

Также мы писали о том, что недавно возле Офиса Зеленского прошел ЛГБТ-рейв.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.