Ученые прогнозируют ухудшение ситуации с коронавирусом. Фото: Pixabay

В течение ближайших семи дней, 11 - 17 августа, среднее число новых случаев коронавируса, которые за сутки будут выявлять в Украине, по прогнозам ученых составит 1 008, а уже на следующей неделе, 18 - 24-го числа, эта цифра возрастет до 1 285

Об этом свидетельствует прогноз специалистов Национальной академии наук. 

Ученые учли тенденцию протекания пандемии в Украине на данный момент. По их данным, уровень заболеваемости в стране является стабильным и умеренным. Прирост составляет приблизительно 24% в неделю. То есть удвоится суточное число новых заражений за 3,5 недели. 

По прогнозам НАН Украины, в течение этой недели в среднем за сутки в стране будут выявлять по 1 008 новых пациентов. С 18 по 24 августа это будет уже 1 285 новых случаев заражения за день.

Что касается смертности среди пациентов с коронавирусом, то она в Украине снизилась до 3%, поскольку уменьшился средний возраст больных. 

По данным ученых, наиболее угрожающей ситуация остается на сегодня в Херсонской и Одесской областях, кроме того, растет уровень заболеваемости в западных регионах страны и столице.

Напомним, сегодня в Украине число новых зараженных за сутки вновь превысило 1 000 человек, летальных исходов - 25.

Также мы писали о том, что штамм коронавируса "Дельта" уже добрался до Днепропетровской области.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться