Мужчина и его сообщник пытались скрыться. Фото: МВД

Утром в пятницу, 13 августа, в столичном аэропорту "Жуляны" задержали подозреваемого в присвоении денег руководителя Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины Андрея Власенко. Он пытался бежать от следствия. 

Об этом в Telegram-канале сообщает пресс-служба МВД. 

Мужчину подозревают в присвоении крупной суммы денег, а также растрате и злоупотреблением служебным положением. Сумма нанесенного его действиями ущерба предварительно оценивается в 57 миллионов долларов. 

Руководитель корпорации пытался избежать ответственности - для этого он предпринял попытку выехать из Украины. Однако правоохранители его задержали. Вместе с ним был задержан его сообщник. 

Это событие прокомментировал телеграм-канал "Политика Страны"

"В Борисполе сегодня задержали главу Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины Андрея Власенко.

Он - рудимент тех времён, когда позиции Зеленского в Раде были настолько слабыми, что он вынужден был раздавать посты за нужные голосования.

Близкий к Юлии Тимошенко Андрей Власенко был назначен в конце 2020 года в обмен на голосование "Батькившины" за бюджет.

Но с тех пор ситуация в Раде изменилась.

Зеленский кнутом и пряником добился повиновения в собственной фракции и голоса на стороне уже не сильно нужны. Особенно голоса Тимошенко с ее аппетитами.

А потому и пришло время убрать с денежно-зерновых потоков ее человека, чтоб поставить своего", - пишет "Политика Страны"

Напомним, экс-работника аппарата Верховной Рады подозревают в растрате 900 тысяч гривен при оформлении строительства канализационных очистных сооружений в пгт Барышевка Киевской области.

Также мы писали о том, что главного тренера украинской сборной по гимнастике подозревают в растрате четверти миллиона. Он подписывал документы, по которым спортсмены и тренеры якобы жили в государственном спортивном комплексе, однако на самом деле этого не происходило.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться