В результате землетрясения на Гаити погибли более 220 людей. Фото: David Greenwood-Haigh с сайта Pixabay

На Гаити в результате землетрясения, произошедшего субботним днем 14 августа, погибли как минимум 227 людей. Магнитуда подземных толчков составила 7,2 балла.

Об этом передает CNN со ссылкой на службу гражданской защиты.

По американской информации, эпицентр землетрясения находился примерно в 12 км к северо-востоку от Сен-Луи-дю-Суд и залегал на глубине 10 км.

В службе безопасности США назвали произошедшее масштабной катастрофой и заявили про большие жертвы. На Гаити премьер Ариэль Генри объявил режим ЧП на целый месяц.

Он заявил, что сильное землетрясение привело к гибели людей и нанесло ущерб в разных частях Гаити. Премьер также сказал, что мобилизует большие правительственные ресурсы, чтобы помочь жертвам, и призвал гаитян объединиться.

При этом объявленную ранее угрозу цунами отменили.

Как сообщала "Страна", власти Гаити выдали ордер на арест организатора убийства президента. Он был застрелен в собственном доме группой наемников, часть из которых была убита сразу после задержания.

Напомним, что в США признали, что шесть убийц президента Гаити могли проходить военную подготовку по программам Пентагона.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.