Лукашенко рассказал, кто виноват в распаде СССР. Фото: Кремль

Белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что Беловежская пуща случайно стала местом, в котором распался Советский Союз. 

Об этом он сказал в фильме Наили Аскер-заде "ГКЧП. 30 лет спустя", который показали на канале "Россия-1".

По его словам, Беловежская пуща случайно стал местом развала СССР, продемонстрировав "безмозглость и неспособность" руководства управлять страной. 

При этом он заявил, что ответственными за распад Союза считает первого президента России Бориса Ельцина, а также первого и последнего президента СССР Михаила Горбачева. 

Как известно, 19 августа 1991 года произошел августовский путч, во время которого представители высшего руководства СССР, несогласные с политикой реформ Михаила Горбачева и проектом нового Союзного договора, создали Государственный Комитет по чрезвычайному положению в СССР (ГКЧП СССР), основной целью которого было не допустить ликвидации Советского Союза. По приказу комитета в Москву и столицы союзных государств были введены войска и бронетехника. Президент РСФСР Борис Ельцин объявил действия ГКЧП попыткой государственного переворота. Однако она провалилась из-за массовых гражданских протестов.

8 декабря 1991 года в Беловежской пуще Беларусью, Россией и Украиной было подписано соглашение, где констатировалось прекращение существования СССР.

Напомним, ранее мы писали, что Леонид Кучма признался, что украинцев обманывали перед распадом СССР.

Также сообщалось, что Путин подписал законы о запрете отождествлять роль СССР и нацистской Германии и показывать атрибутику нацистов.
 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.