Организатор схемы переправки нелегалов задержан. Фото: npu.gov.ua

Полиция Закарпатья разоблачила группу преступников, которые за немалые деньги подделывали документы и нелегально переправляла своих клиентов-иностранцев через границу Украины. Задержан ее 36-летний организатор, житель города Перечин.

Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Закарпатской области.

Как рассказали в полиции, сотрудники отдела миграционной полиции Закарпатья давно наблюдали за преступниками, задействованными в незаконной переправке иностранцев через украинский кордон.

Затем при силовой поддержке роты полиции особого назначения и "Корда" была проведена спецоперация по задержанию главаря группы. Она прошла в Ужгороде на улице Университетской.

Как установили правоохранители, за изготовление заказчикам внутренних документов стран Евросоюза и помощь в пересечении границы в обход пунктов пропуска задержанный получил плату 5 800 долларов США.

Для изготовления поддельных документов он использовал прибор лазерной гравировки. Эта услуга стоила 1800 евро с одного клиента.

Задержание преступниковНайденные вещдокиДеньги за преступные услугиИзготовленные фальшивые документы

 

Задержанный злоумышленник и найденные при обыске вещдоки. Фото: Нацполиция

Также следователи Ужгородского районного управления полиции провели у преступников обыски и изъяли электронные носители, ноутбуки, фальшивые паспорта и автомобиль. Все вещдоки были отправлены на экспертизу.

Сейчас 36-летний житель Перечина находится в изоляторе временного содержания. Ему сообщили о подозрении по статьям о подделке документов и незаконной переправке людей через границу.

Досудебное расследование дела продолжается.

Ранее мы рассказывали о киевской турфирме, которая под видом волонтеров переправляла с Ближнего Востока нелегалов в Украину.

Также мы писали, что СБУ задержала на Буковине организаторов переправки нелегалов из Украины в Европу.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться