По данным ООН, на Афганистан в 2018 году приходилось 82% мирового производства опиума. Фото: Amber Clay с сайта Pixabay

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев обвинил США в создании за 20 лет их миссии в Афганистане "нарколаборатории глобального масштаба".

По данным Патрушева, производство наркотиков-опиатов за этот период в Афганистане увеличилось в больше чем 40 раз, передают "Известия".

"Реально же за время присутствия американских войск число террористических актов выросло в Афганистане в разы. На его земле себя вольготно чувствуют "Аль-Каида", ИГИЛ, "Исламское движение Восточного Туркестана" и другие террористические группировки, которые рассматривают афганскую территорию в качестве базы для последующего переноса активности в государства Центральной Азии, в китайский Синьцзян, на север Ирана, в направлении Индии, создавая в этих государствах "спящие ячейки", - отметил секретарь Совбеза России.

Он подчеркнул, что приоритетная задача сейчас - обеспечить контроль за миграционными потоками со стороны Афганистана, защитить регион от передвижения через границу террористов под видом беженцев, а также от контрабанды оружия и наркоторговли.

Как сообщала "Страна", госсекретарь Блинкен заявил о достижении Вашингтоном своих целей в Афганистане, несмотря на победу Талибана.

Ранее американская газета The Washington Post опубликовала выдержки из секретных документов проверки деятельности США в Афганистане. В частности, сообщается местные фермеры увеличили масштабы выращивания опийного мака, который является сырьем для наркотиков, до невиданных ранее масштабов.

Напомним, что по данным ООН на Афганистан еще в 2018 году приходилось 82% от всего мирового изготовления наркотика опиума.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться