Каждая страна ЕС сама решает, на каких условиях и кого пускать. Фото: PxHere

Несмотря на то, что Евросоюз признал украинские Covid-сертификаты в приложении "Дия", окончательное решение, принимать ли такие документы, остается за каждой отдельной страной-членом ЕС.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины. 

В украинском ведомстве напомнили, что решение Европейской комиссии о признании ковид-сертификатов, которые выдаются в той или иной страны, имеет рекомендательный, а не обязательный характер. В итоге решение о том, граждан какой страны и на каких условиях пускать, принимают власти каждого отдельного государства-члена Европейского союза.

МИД - о признании ЕС украинских ковид-сертификата 

Напомним, недавно "Страна" провела расследование, как в Украине продаются поддельные сертификаты о вакцинации. Приобрети можно в том числе документ европейского образца. Он стоит дороже всего - 1,5 тысячи евро. Изготавливают документ в течение трех недель. 

Также мы сообщали, что в конце июля Россия и Евросоюз начали договариваться о взаимном признании цифровых сертификатов о вакцинации от коронавируса

Кроме того, "Страна" писала, что первые сертификаты вакцинированных от Covid-19 украинцев появились в "Дие" в начале июля, однако для всех их еще до сих пор не запустили.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.