Украина будет бороться с угрозами СП-2. Фото: Pixabay

Украина создают рабочую группу, которая будет заниматься нейтрализацией угрозы нацбезопасности из-за будущего запуска газопровода "Северный поток-2". В нее должны войти члены правительства. 

Об этом сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на письма с подписью премьер-министра Дениса Шмыгаля и главы Офиса президента Андрея Ермака. 

Так, Ермак, по инициативе президента Владимира Зеленского, попросил согласовать включение вице-премьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольгу Стефанишину и министра юстиции Дениса Малюську в рабочую группу по наработке этих предложений.

В ответе Шмыгаль согласовал их кандидатуры и включил в список министра энергетики Германа Галущенко. 

Сообщается,  что будет создана коммуникационная платформа, в рамках которой будут обсуждать наработки и предложения по угрозам, которые несет "Северный поток-2" для Украины. 

Письмо Шмыгаля. Фото: РБК

Письмо Шмыгаля. Фото: РБК

Напомним, в Бундестаге рассказали о ключевой роли СП-2 для Европы.

Также сообщалось, что в Австрии надеются на запуск газопровода в этом году. В компании "Nord Stream 2 AG" сообщили, что магистраль завершена на 99%.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.