Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что украинская и французская стороны готовы возобновить встречи в "нормандском формате" на уровне министров.

Об этом Кулеба сказал в ходе совместного брифинга со своим французским коллегой Жан-Ивом Ле Дрианом, пишет "Интерфакс-Украина" во вторник, 24 августа.

Глава МИД Украины считает, что усилия Нормандского формата (в состав которого входит Украина, Россия, Франция и Германия) должны быть эффективными.

"И мы с министром Ле Дрианом едины в совместной мысли, что Нормандский формат должен работать, и мы ждем от него большей динамики. Мы понимаем, что прежде всего это зависит от позиции России, и я хочу воспользоваться этой возможностью и подтвердить, что мы готовы к встрече министров иностранных дел в нормандском формате. Надеюсь, что наш российский коллега, министр Лавров также конструктивно и добросовестно подойдет к проведению этой встречи", - заявил Кулеба.

Напомним, еще в июле президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что встреча "Нормандской четверки" состоится, но "все зависит от России".

Также мы писали, что в августе Россия заявила о готовности провести встречу в "нормандском формате" в скором времени.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.