Бывший  президент Украины Леонид Кучма считает, что превращение страны в "анти-Россию", о чем ранее говорил президент РФ Владимир Путин, опасно для Украины.

Об этом второй президент Украины написал в колонке издания "Левый берег" ко Дню независимости.

Кучма вспомнил недавние слова Путина о том, что Украина превращается в "анти-Россию" и это несет угрозу для российских граждан. Часть украинцев восприняли такие слова российского лидера как комплимент, однако Кучма согласился с Путиным, но с оговоркой, что это опасно не для россиян, а для украинцев.

"Я здесь соглашусь с Путиным. Это действительно угроза - стать только анти-Россией. Но угроза для нас, а не для них. Невозможно строить, продвигаться успешно развиваться только на негативе, только чтобы "не как у них". Отражение живет самостоятельной жизнью", - считает экс-президент.

Кучма считает, что понять то, что Украина - это не РФ, было крайне важно, но этого не достаточно для  полной "формулы независимости" и понимания направления развития страны.

"Мало оттолкнуться от чужого берега - надо выбрать направление. Надо четко ответить "куда мы?" Украина - это Европа? Прекрасно. Но не слишком конкретно. Я однозначно за евроинтеграцию. Но интеграцию в какую именно с "европ", на которые политически и ментально делится сегодня Евросоюз? А если Европа и дальше будет меняться разнонаправленно - вслед за которой из тенденций должны двигаться мы?" - задался вопросами экс-президент.

Напомним,  в июле российский президент Владимир Путин написал статью "Об историческом единстве русских и украинцев". Написать ее именно этим летом российский лидер решил, потому что, по его словам "судя по всему, началась активная работа по проекту "Анти-Россия"".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.