Петр Порошенко после
Петр Порошенко после "зеленой атаки". Фото: ВВС

Празднование Дня Независимости для Петра Порошенко закончилось неприятным инцидентом. На Аллее Героев Небесной сотни студент-археолог плеснул ему в лицо зеленку

Экс-президент поспешил обвинить в организации инцидента Офис Зеленского, заявив, что обливших его негодяев спрятали на Банковой.

Однако "славная" традиция лить зеленку на оппонентов при Петре Алексеевиче можно сказать процветала. И тогда она его не слишком беспокоила. 

Вспоминали, как и кого обливали зеленкой при Петре Порошенко и что им за это было.

Атака на Рудьковского

В июне 2014 года в Киеве перед посольством России зеленкой протестующие облили экс-министра транспорта и связи Николая Рудьковского. Ему вложили в руку камень, чтобы он его бросил в российское посольство, а потом кто-то из толпы молодых людей в балаклавах и масках брызнул в лицо Рудьковского зеленкой.

Собравшиеся заблокировали Lexus политика и он в сопровождении охраны уехал на общественном транспорте.

О том, чтобы кто-то понес ответственность за это - информации нет. А Рудьковский, кстати, в России потом сел в тюрьму за нападение на посольство. 

Нападение на коммунистку

В ноябре 2014-го в Харькове облили зеленкой главу харьковского отделения Компартии Украины Аллу Александровскую. За нападение никто ответственности не понес.

А на Александровскую СБУ через два года завела уголовное дело за попытку федерализации. 67-летнюю женщину на трое суток бросили за решетку. А в 2021 году коммунистка выиграла суд против Украины в ЕСПЧ. 

Алла Александровская после инцидента

Обливали зеленкой и возили в баке

В 2015 году в Ивано-Франковске члены "Правого сектора" облили зеленкой и возили по улицам в мусорном баке главу областного управления юстиции Василия Кавацюка.

Им не понравилось, что он зарегистрировал ячейку "Оппозиционного блока".

Напали на Наталью Королевскую

В 2016 году Наталью Королевскую атаковали люди в камуфляже во время шествия к Вечному огню в Славянске. Во время потасовки ее также обсыпали мукой.

О привлечении виновных к ответственности ничего не известно. 

Облили судью - "сепаратиста"

В 2017 году в Одессе во время слушания дела о подготовке взрывов на железной дороге зеленкой облили судью Дмитрия Передерко в Одессе.

Представители "Автомайдана Одессы" и "Самообороны" требовали у судьи взять самоотвод, поскольку считали, что он симпатизирует пророссийским сепаратистам. 

Никто за хулиганство не наказан. 

Судья Передерко

Облили Вилкула-младшего

В 2019 году зеленкой депутата от "Оппозиционного блока" Александра Вилкула облил зеленкой на встрече с ветеранами член "Нацкорпуса" Александр Солощенко.

Здесь дело начало расследовать - националиста обвинили в хулиганстве. Но в 2020 году дело закрыли в связи "с примирением потерпевшего с обвиняемым".

В 2021 году Солощенко стал помощником городского головы Бердянска.

Вилкул в зеленке

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.