Андрей Шевченко был послом с сентября 2015 года. Фото: Facebook/ Andriy Shevchenko

В среду, 25 августа, глава украинского государства Владимир Зеленский своим указом уволил с поста посла Украины в Канаде Андрея Шевченко, который занимал эту должность почти шесть лет. 

Соответствующий указ опубликован на сайте президента. 

В документе сказано, что Шевченко больше не будет украинским послом в Канаде, а также представителем нашей страны при Международной организации гражданской авиации.

Отметим, что на пост посла Украины в Канаде Андрея Шевченко назначал еще Петр Порошенко, это случилось в сентябре 2015-го. В прошлом он также был нардепом Рады трех созывов. А до того был ведущим принадлежащего Петру Порошенко "5 канала".

Зеленский уволил Шевченко с поста посла Украины в Канаде. Скриншот указа

Напомним, "Страна" писала о том, что в мае 2019 года прокуратура начала расследовать госизмену посла Украины в Канаде Андрея Шевченко, который продал землю в Крыму по российским законам.

Также мы сообщали, что речь о том, что в ноябре 2017 года в аннексированном Крыму назначенный Порошенко посол Украины в Канаде Андрей Шевченко продал 20 000 кв.м. земли жителю российского Башкортостана. От сделки на оккупированной территории посол Шевченко получил 4700000 российских рублей, что составляло 78 000 долларов.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться