В зоне отчуждения удалось сделать портрет лисы. Фото: Чернобыльский заповедник

В Чернобыльском радиационно-экологическом биосферном заповеднике удалось сделать портрет хищника. который, как и все дикие звери, крайне не любит позировать перед фотографами. Это обыкновенная лисица.

Фото животного появилось в Фейсбуке организации.

Обыкновенная. или рыжая, лиса - очень любознательный, изобретательная и хитрый зверь. Эти ее черты отражены во многих народных сказках.

Патрикеевна - ближайшая родственница волка и собаки, потому что принадлежит к семейству псовых.

Обыкновенная лисица не считается редким животным, она не занесена в Красную книгу. Животное можно часто встретить на территории Чернобыльского заповедника. Оно предпочитает пробираться вдоль дорог, охотясь на мелких грызунов.

Интересно, что у рыжей лисы около полусотни подвидов, окрас и размеры которых варьируются в зависимости от местности. Так на севере лисицы более крупные и светлые, а чем ближе к югу - тем они мельче и более тускло окрашены.

Скриншот из Фейсбука Чернобыльского заповедника

Лисы водятся не только в дикой природе, но нередко забредают в города, особенно больные животные. Так, весной в Киеве зараженная бешенством лисица покусала женщину.

Ранее "Страна" рассказывала, как в Днепре волонтеры спасли двух лисят, которых держали на пункте приема вторсырья.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.