Одна из целей программы - расширить сеть общежитий отдельного типа. Фото: pixabay

В четверг, 26 августа, Кабинет министров Украины утвердил концепцию государственной целевой программы восстановления и расширения сети общежитий для студентов вузов на 2022-2026 годы. В этом году программа не будет запущена из-за отсутствия средств.

Такое решение было принято на очередном заседании правительства.

Указ президента о расширении сети общежитий был принят в июне этого года. Но саму программу в этом году не запустят - на это нет денег. Как указано в пояснительной записке, в 2021 году можно провести лишь планирование и определиться, что предстоит сделать.

Стоит отметить, что со студенческими общежитиями в стране уже давно - большие проблемы. Многие вузы общежитий для учащихся либо вообще не имеют, либо могут поселить в них только ограниченное количество студентов. Уровень общежитий - отдельный вопрос. О комфорте проживания в большинстве общежитий говорить вообще не приходятся. Поэтому родителям приходится тратиться на съемные квартиры.

На сегодня в стране работает больше 280 вузов, в которых учится порядка 1,3 млн студентов. И по меньше мере, половина из них нуждается в общежитиях. Но большинство общежитий - это объекты эконом-класса - с коридорной системой, душем в подвале, кухней и санузлами в коридоре. В комнатах живет по 4-8 человек. Таких объектов - порядка 80%.  Жизнь в подобных условиях - сплошной стресс для учащихся, - указано в преамбуле к концепции.

Есть также общежития отельного типа с отдельными санузлами для каждой комнаты. Но и они далеки от стандартов комфортного проживания - есть проблемы с мебелью, нет условия для занятий спортом и пр.

На данный момент рассматривается несколько вариантов решения проблемы с общежитиями.

Первый — общежития, как и сейчас, оставят на попечении вузов, чтобы они и дальше финансировали их ремонты и обустройство. Но это вряд ли кардинально улучшит ситуацию в обозримом будущем - признают в Кабмине.

Второй вариант - привлечение средств государственного и местных бюджетов, вузов, международных грантов, благотворительных взносов. Его в правительстве считают оптимальным. Целью новой программы является расширение сети общежитий отельного типа (сейчас их всего 5% от общего количества), повышение уровня комфортности, внедрение энергосберегающих технологий, установку счетчиков прямо в комнатах. 

Но пока неясно как это отразится на ценах. Сейчас по законодательству оплата за студенческие общежития не может превышать 40% от минимальной стипендии. И, как указано в концепции, эта сумма не покрывает затрат на содержание общежитий. Так что не исключено, что студентам придется платить за общежития больше.

Есть еще один нюанс - сколько мест в обновленных общежитиях достанутся именно студентам. Ведь сейчас за деньги в студенческих общежитиях могут поселиться и совершенно посторонние люди - нужно лишь договориться с администрацией, а сделать это несложно. 

Напомним, Кабмин принял решение разрешить украинским вузам аннулировать дипломы за плагиат в аттестационных работах.

Также мы писали, что в Украине стартовал проект по объединению вузов.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться