Нефть дешевеет на торгах в четверг. Фото: pixabay.com

В четверг, 26 августа, цены на нефть эталонных марок на торгах устремились вниз, теряя уже более 1% после того, как предыдущие три сессии цены показывали уверенный подъем. Сегодня давление на рынок оказывают рост заболеваемости COVID-19 и частичное возобновление добычи нефти в Мексике после пожара на нефтяной платформе компании Petroleos Mexicanos (Pemex) в Мексиканском заливе. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

По данным на 18:12 по Киеву, октябрьские фьючерсы на Brent на лондонской бирже ICE Futures подешевели на $0,79 (на 1,09%) и достигли $71,46 за баррель. А котировки фьючерсов на WTI на октябрь на электронных торгах на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) днем опустились на $0,81 (1,18%) и составили $67,55 за баррель.

На этой неделе WTI подорожала на 9%, Brent - на 8,5%. По данным FactSet, последний раз они демонстрировали рост котировок по итогам трех сессий подряд 30 июля, пишет MarketWatch. 

Коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе сократились на 2,98 млн баррелей - до 432,564 млн баррелей, свидетельствуют данные еженедельного доклада министерства энергетики. Резервы бензина снизились на 2,24 млн баррелей и составили 225,924 млн баррелей, между тем запасы дистиллятов повысились на 645 тыс. баррелей, достигнув 138,459 млн баррелей.

"Рост объемов нефтепереработки и снижение импорта привели к сокращению запасов нефти третью неделю подряд, в результате чего они упали до самого низкого объема с конца января 2020 года", - сообщил директор по исследованиям сырьевых товаров ClipperData Мэтью Смит.

Эксперты, опрошенные S&P Global Platts, ожидали уменьшения запасов нефти на 3,2 млн баррелей, бензина - на 1,5 млн баррелей, дистиллятов - на 400 тыс. баррелей.

Ранее "Страна" писала о том, что после объявления о продаже нефти из стратегического запаса США цены на черное золото перевалили за 70 долларов.

Также мы сообщали, что в Черном море случился разлив нефти. Площадь пятна выросла за 4 дня в 400 тысяч раз.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.