Офис генпрокурора просит арестовать Николая Рудьковского. Фото: facebook.com/ Рудьковський Микола

В Офисе генерального прокурора Украины ходатайствуют об изменении меры пресечения для экс-министра транспорта Николая Рудьковского, которого подозревают в похищениях и пытках народного депутата, с ночного домашнего ареста на заключение под стражу.

Об этом в Офисе генпрокурора рассказали агентству "Интерфакс-Украина".

"Прокурором Офиса генпрокурора подано в суд ходатайство об изменении меры пресечения с ночного домашнего ареста на содержание под стражей бывшему народному депутату, подозреваемому в похищении и пытках экс-руководителя частной газодобывающей компании", - рассказали в Офисе.

Такое ходатайство аргументировали тем, что Рудьковский нарушил разрешение на выезд за границу для лечения. В то время как ему позволили выехать исключительно в Вену, экс-министра заметили в Монако.

"Нарушение было установлено по результатам проверки сведений средств массовой информации о том, что он (Рудьковский – Ред.) был замечен на территории Княжества Монако", - объяснили в ведомстве.

Напомним, 3 марта бывшему министру транспорта и связи Украины Николаю Рудьковскому в аэропорту "Борисполь" лично вручили подозрение по делу о похищении и пытках Олега Семинского в 2012 году, а также в вымогательстве 200 млн долларов от его родных. Это дело расследовалось еще с 2012 года.

В июне его взяли под стражу, однако уже в июле смягчили меру пресечения до ночного домашнего ареста

После этого, в связи с проблемами со здоровьем, Рудьковскому позволили выехать в Вену для получения медицинской помощи. Однако ряд СМИ написали о том, что он был замечен в Монако. 

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.