На протесты выходят тысячи людей. Скриншот: TV YÉ !

Во Франции в субботу, 11 сентября, прошли масштабные акции протеста против "санитарных паспортов", без которых в стране не пускают в кафе и транспорт. В них приняли участие порядка 121 тысячи человек.

Об этом со ссылкой на правоохранителей сообщает BFM TV.

Протесты проходили сразу в нескольких городах, но самой масштабной ожидаемо оказалась акция в Париже. Там высказать свое недовольство на улицы вышли около 19 тысяч человек. Полиция по итогам митинга сообщила о 96 задержаниях. 

Кроме того, не обошлось без беспорядков: их зафиксировали на Елисейских полях. В результате пострадали трое полицейских. 

Протесты против "санитарных паспортов" проходят в стране уже девятую субботу подряд. Однако, по данным правоохранителей, они становятся менее многочисленными, чем в начале. Ранее, несколько недель назад, полиция сообщала о 175 тысячах протестантов. 

Напомним, "Страна" писала о том, что Франция в июле утвердила "паспорта здоровья" и обязательную вакцинацию для медиков, несмотря на протесты.

Также мы сообщали, что в августе Конституционный совет Франции одобрил введение санитарных пропусков.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.