Полиция Тернопольской области задержала группу вымогателей. Фото: mvs.gov.ua

Полицейские Тернопольской области разоблачили группу лиц, которые вымогали у местного предпринимателя 7 миллионов гривен в биткоинах (эквивалент $250 тысяч) и подожгли его магазин. Теперь фигурантам дела грозит до 10 лет тюрьмы.   

Об этом сообщает пресс-служба МВД.

Инцидент с повреждением магазина местного предпринимателя в результате пожара произошел в мае 2021 года. Пострадавший написал заявление, а полицейские выяснили, что имущество повредили в результате поджога.

Причастным к поджогу оказался житель Винницкой области, который потребовал почти 7 миллионов гривень в биткоинах от бизнесмена. В случае невыполнения требований ему и его семье угрожали физической расправой и уничтожением имущества.

Тернопольская полиция задержала банду вымогателей

Переговоры об угрозах вел житель Киевской области, а организатором оказался 25-летний врач, который таким образом пытался решить свои финансовые проблемы. 12 сентября правоохранители провели одновременно 10 санкционированных обысков по месту жительства фигурантов, в других владениях, которыми они пользуются, и в транспортных средствах.

Тернопольская полиция задержала банду вымогателей

Организатору и двум его сообщникам полицейские сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 189 (вымогательство) и ч. 2 ст. 194 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) УК.

Мероприятия по установлению места нахождения еще одного участника группировки и привлечения его к ответственности продолжаются. Фигурантам грозит до 10 лет заключения.

Ранее под Тернополем полиция выломала двери в квартиру, чтобы спасти женщину от семейного насильника.

Также "Страна" писала о том, как Украине обманывают будущих гастарбайтеров и про разоблачение крупной аферы в Тернополе. В этой же области на миллионы гривен обобрали участников боевых действий на Донбассе

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться