Предварительная договоренность между руководством ЕС и Турцией по возвращению в эту страну тысяч мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки вызвала опасения и критические оценки со стороны Организации Объединенных Наций. Об этом сегодня, 8 марта сообщило "Радио Свобода".

В ведомстве ООН по делам беженцев отмечают, что коллективные высылки иностранцев запрещены международным правом. Директор европейского бюро Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев Венсан Коштель заявил, что «устал от разговоров о нелегальных мигрантах». Он отметил, что 91% прибывших на территорию Греции - граждане охваченных вооруженными конфликтами государств, таких как Ирак, Сирия и Афганистан.

Венсан Коштель отметил также, что Турция сделала для беженцев больше, чем ЕС, предоставив убежище почти трем миллионам человек, преимущественно из соседней Сирии.

Резко раскритиковала будущее соглашение Брюсселя с Анкарой и организация Amnesty International. По ее мнению, стороны опустились до уровня нечестной и мелочной торговли, которая не имеет ничего общего с правами и достоинством людей, считающихся в нынешней ситуации наиболее уязвимыми.

Напомним, что "Страна" писала о предварительной договоренности, нацеленной на снижение рекордного числа мигрантов в Европе, достигнутой на саммите ЕС-Турция в Брюсселе 7 марта. Европейские лидеры согласились значительно увеличить финансовую поддержку Турции и способствовать введению до конца июня безвизового режима для ее граждан - в обмен на прием Анкарой тех, кого в Европе признают нелегальными мигрантами.

С соответствующим предложением выступила Турция. Канцлер Германии Ангела Меркель, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, британский премьер Дэвид Кэмерон и глава Европейского совета Дональд Туск приветствовали инициативу, назвав ее прорывом, но подчеркнули, что на пути к окончательному решению еще немало работы.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.