Фото: washingtontimes.com

До 15 октября Министерство обороны (МО) должно провести тендер на пошив зимней формы для украинских солдат. По данным сервиса онлайн-закупок Prozorro, на комплекты планируется потратить почти 90 млн грн. При этом, форма, которую недавно демонстрировал советник президента Порошенко Юрий Бирюков не рассчитана на АТО - на передовой по-прежнему носят образцы 2014 года. 

"Страна" выяснила, как оденут солдат в холода, и на что МО тратит бюджетные деньги. 

Покупают форму, носки и мыло 

По запросу "Министерство обороны Украины" в системе Prozorro за октябрь выдает более 60 результатов. Здесь данные о том, сколько денег и на что готово потратить профильное ведомство. Информация размещена для тех, кто хочет поучаствовать в открытых торгах, - чтобы знали, что в текущем месяце и в каком объеме планирует закупить заказчик в лице министерства. 

Первая графа в списке открытых закупок - военная форма. На нее, согласно плану закупок за 2016-й, должны потратить почти 90 млн грн. 

Также в первой десятке открытых заказов от МО за октябрь: 29 млн грн на нижнее белье, 16,5 млн на носки, 5,5 млн на уголовные уборы и почти 4,5 млн грн на мыло. Последний пункт в системе Prozorro в расширенном описании называется: "Услуги по утилизации дегазированных, дезактивирующих, дезинфекционных веществ, растворов и имитационных средств". 

Обеспечены старым 

По словам демобилизованного бойца, волонтера фонда "Повернись живим" Андрея Рымарука, который сейчас находится в АТО, военные в зоне боевых действий обеспечены зимней формой образцов 2014-2015 гг. 

"В комплекте идет утепленная куртка, бушлат, штаны и термобелье. До конца октября демобилизуется шестая волна, в АТО останутся только контрактники, которым выдадут форму по сезону. Комплект зимней формы предусмотрен на два сезона", - прокомментировал нам волонтер. 

Тем временем, сами военные также говорят, что с обеспечением в последнее время стало гораздо лучше, мол, форма "армейский пиксель" есть абсолютно у всех. Однако качество зимнего обмундирования, по словам солдат, до сих пор хромает.

"Теплая куртка зеленого цвета очень хорошая - ее носят и солдаты, и офицеры. А вот бушлат не очень нравится - ткань похожа на клеенку, совсем не греет", - сказал нам один из солдат 81-й аэромобильной бригады.

Спикер Генштаба ВСУ Богдан Сеник также сообщил "Стране", что подразделения обеспечены зимней формой, и, если кому-то вдруг еще не выдали комплекты, то эту ситуацию обязательно исправят. 

Как ранее сообщала "Страна", советник президента Юрий Бирюков опубликовал на своей странице в Facebook вариант новой зимней формы ВСУ. Однако эти комплекты не предназначены для АТО - новая форма не полевая и будет состоять из теплой куртки "аляска", зимнего пальто, головного убора и т.д. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться