Бывший министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко обвинил архиепископа УПЦ МП Александра Драбинко в причастности к похищению монахинь в 2013 году и опубликовал его покаянную расписку. Об этом он опубликовал в своем блоге на сайте Корреспондент.

Напомним, что в июне 2013 года архиепископ Александр Драбинко угодил в центр грандиозного скандала связанного с похищением двух монахинь. 

К делу о киднеппинге настоятельницы и одной из насельниц киевского Свято-Покровского монастыря архиепископ Александр был тогда привлечен лишь в качестве свидетеля. Однако, как выясняется сейчас, он имел все шансы угодить на скамью подсудимых.

По словам экс-министра, Драбинко осознавал причастность к преступлению и глубину своей вины в деле о похищении монахинь.

"Опасаясь, что он может быть арестован и посажен в камеру со своими подельниками, он написал покаянную расписку. Арестован он не был только из-за глубочайшего уважения Януковича к Блаженнейшому Владимиру (предстоятель УПЦ - ред.), который был тогда чрезвычайно слаб. Кроме того, понимая сложность ситуации, Янукович не хотел бросать тень на Украинскую Православную Церковь, акцентируя внимание на преступлении Драбинко", - заявил Виталий Захарченко.

Экс-министр также опубликовал текст письма архиепископа в подтверждение своих слов.

"Глубокоуважаемый Виталий Юрьевич!

В сегодняшний день, находясь в непростой и критической в моей и личной и общественно церковной жизни ситуации, осознаю глубину моей вины в ее полном объеме, в произошедшем раскаиваюсь перед Богом как христианин и перед государством и обществом как гражданин.

Лично Вам обещаю перед крестом и Евангелием быть благодарным за Ваше внимание и участие в моей судьбе, а так же помогать Вам за первым Вашим зовом и поручением.

С уважением,  Александр Драбинко, 18.06.2013", - говорится в письме архиепископа.

Напомним, что ранее "Страна" сообщала о том, что митрополит Александр Драбинко просит журналистов не писать, что он купил iPhone7.

Также мы рассказывали о том, что в Киеве при странных обстоятельствах пропал бизнесмен Денис Кожушко.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться