Компания Slav Handel братьев Клюевых и две аффилированные с ней структуры подали в Вене заявление о банкротстве. Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на австрийское общество защиты прав кредиторов KSV1870.

"Компания SLAV Handel, Vertretung und Beteiligung AG подала во вторник, 8 марта, в Арбитражный суд Вены заявление на открытие процедуры банкротства", - говорится в сообщении.

По данным общества защиты прав кредиторов, банкротство объявили также две дочерние компании группы SLAV. Эти структуры принадлежат братьям Сергею и Андрею Клюевым, которые являются фигурантами санкционного списка Евросоюза как представители близкого окружения экс-президента Виктора Януковича.

Как отметил в разговоре с Deutsche Welle представитель KSV1870 Юрген Эбауэр, одной из причин банкротства стали именно санкции ЕС.

"Братья Клюевы не могли получить кредиты на погашение долгов, а также пополнить оборотные средства компании из собственных ресурсов, поскольку их счета заморожены", - отметил он.

По информации KSV1870, долги компаний группы SLAV составляют около 112 миллионов евро. Более 90% этой суммы приходятся на китайский государственный концерн CNBM International, занимающийся в основном производством стройматериалов. Согласно отчетности SLAV Handel, Vertretung und Beteiligung AG, которая находится в распоряжении Deutsche Welle, более ста миллионов евро задолженности компании приходится на расчет за товарные поставки. Речь идет о поставках оборудования для солнечных электростанций. 

Компания Activ Solar, которая ранее принадлежала братьям Клюевым, а сегодня оформлена на Каве Эртефая, зятя экс-главы Администрации президента Андрея Клюева, владела рядом солнечных электростанций на юге Украины.

В прошлом году CNBM International, как сообщали украинские СМИ, уже оформила контроль над десятью солнечными электростанциями Клюевых в счет долгов Activ Solar. В феврале эта компания официально заявила о банкротстве. Ее долги оцениваются в полмиллиарда евро.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.