Партии Верховной Рады готовы принять рекомендации Европарламента по реформам парламента Украины.

"Главы парламентских фракций поддерживают и готовы внедрять эти изменения. Но не все изменения будут поддержаны, потому что ко всему надо дорасти ", - заявила во вторник О.Сыроид.

Вместе с тем Сыроид сообщила о том, что большинство проблем, обозначенных в рекомендациях, были "очевидными".

ЕП, как уже писала "Страна", порекомендовал украинским парламентариям уменьшить количество парламентских комитетов до 20, должности парламентариев распределять по модели опытов парламентов стран-членов ЕС, разработать переход к электронному парламенту, создать Кодекс поведения нардепов.

При этом, миссия ЕП рекомендует, чтобы глава ВРУ получил право на отстранении от участия в пленарном заседании депутатов за поведение, которое имеет все признаки насилия или направлено ​​на срыв работы Верховной Рады. Кроме того, европарламентарии рекомендовали Верховной Раде принимать решения не 226 голосами (большинство от конституционного состава парламента), а большинством от фактически присутствующих, но не менее определенного кворума (как правило - это треть депутатов). 

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.