69-летний Лешек Бальцерович, автор польских экономических реформ конца 80-х-начала 90-х, прокомментировал слухи о предложении возглавить украинское правительство. В интервью на польском телеканалеTVN24 он косвенно подтвердил, что такие переговоры действительно велись.

Однако, он отметил, что в «конкурсе» на преемника Арсения Яценюка не участвует и что, по его мнению, новым главой правительства должен стать «кто-то из Украины», кто говорит на украинском языке и идентифицирует себя со страной. «Есть довольно много хороших людей», - сказал он. При этом сказал, что готов давать «стратегические рекомендации» украинским властям по проведению реформ.

При этом он сказал, что теоретически мог бы согласиться на предложение возглавить украинское правительство, но только при условии, если б он имел возможность повлиять на ход реформ.

Напомним, что ранее в украинских СМИ появились слухи о том, что президент Петр Порошенко хочет предложить пост премьер-министра страны Лешеку Бальцеровичу.

 

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.