ПАО "Киевэнерго" сообщило о получении официального распоряжения Киевской городской государственной администрации (КГГА) №985 от 11 октября, начать отопительный сезон в столице Украины с 12 октября 2016 года. Об этом сообщает официальный сайте компании.

"Ввиду того, что в ближайшие дни среднесуточная температура прогнозируется ниже +8 градусов, по решению главы КГГА Виталия Кличко, начать подачу тепла в жилые дома целесообразно уже с 12 октября", - говорится в сообщении.

Для предотвращения повреждений теплосетей процесс подачи тепла в жилой фонд должен проходить постепенно. Согласно разработанному графику, подключение домов будет продолжаться в течение 7-10 дней. Ежедневно запланировано подключать по 15% домов равномерно по всем районам столицы.

"Киевэнерго" предоставляет услугу по централизованному отоплению 9,5 тыс. столичным домам.

Компания готова к началу отопительного сезона, несмотря на блокирование хозяйственной деятельности с начала 2016 года.

Компания провела все обязательные мероприятия в тепловом хозяйстве – гидравлические испытания теплосетей, плановые ремонты. Скоординированная работа персонала и ответственных лиц от балансодержателей обеспечит оперативное и безопасное подключение тепла", – отметил директор СВП "Киевские тепловые сети" Евгений Глушак.

По состоянию на 11 октября акты готовности к отопительному сезону получили 91% домов коммунальной собственности, при этом среди ЖСК и ОСМД таких только 43%.

"Киевэнерго" эксплуатирует практически все энергетические объекты, расположенные в столице, за исключением Дарницкой теплоэлектроцентрали. "ДТЭК" принадлежит 72,4% акций "Киевэнерго". Еще 25%+1 акция компании владеет государство.

Как сообщала "Страна", стало известно, когда дадут тепло в жилые дома Киева. В жилые многоэтажки Киева тепло начнут пускать с 17 октября.

Ранее, во вторник, 10 октября в Киеве начали включать отопление в школах и детсадах. Начало подачи тепла производится в соответствие с распоряжением мэра столицы. Напомним, что сегодня в Ужгороде также решили начать отопление в учреждениях образования, медицины, культуры и социальной защиты населения. Ранее сообщалось, что дата начала сезона теплых батарей в Киеве полностью зависит от погодных условий.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.