Генеральная прокуратура Украины сообщила о подозрении мэру Бучи Киевской области Анатолию Федоруку и секретарю Бучанского городского совета по обвинению в незаконной передаче в собственность физическим и юридическим лицам 68 га земель лесного фонда, сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

"После огромной следственной работы департаментом по расследованию в сфере экономики Генпрокуратуры сегодня сообщено о подозрении председателю Бучанского городского совета Федоруку, а также секретарю этого же совета", - написал Луценко на своей странице в Facebook во вторник.

Генпрокурор не называет фамилию секретаря горсовета Бучи, но если верить официальному сайту Бучанского горсовета, пост секретаря занимает Василий Олексюк.

По словам генпрокурора, Федоруку инкриминировали незаконную передачу в собственность физическим и юридическим лицам 68 га земель лесного фонда первой категории, стоимостью свыше 100 млн грн, а секретарю совета - 1,024 га, который в отсутствие Федорука также незаконно передал земельные участки лесного фонда.

"В тексте подозрения указаны очень известные фамилии счастливых "новых бучанцев", - отметил Луценко.

Фото: facebook.com/LlutsenkoYuri

Однако, сам Юрий Луценко фамилий не называет.

По его словам, обоим фигурантам сообщено о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление служебным положением). "Следствие планирует отстранить Федорука от занимаемой должности. В случае сокрытия его от следствия мы вынуждены будем объявить его в розыск для задержания и ареста", - также написал генпрокурор. 

Как сообщала "Страна", ранее городской совет Бучи принимал решение об изъятии 890 га земли лесного фонда из госсобственности в интересах общины. С таким заявлением перед журналистами выступил мэр Бучи Анатолий Федорук. Киевскому предпринимателю сообщили о подозрении за самовольное занятие земельного участка площадью 30 соток на Трухановом острове в Киеве.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться