Апелляционный суд Харьковской области изменил меру пресечения экс-нардепу от Компартии Украины Алле Александровской. Об этом сообщил ее адвокат Александр Пастернак, передает "Интерфакс-Украина".

67-летней Александровской, подозреваемой в сепаратизме, сменили меру пресечения с заключения под стражей на круглосуточный домашний арест с ношением электронного браслета.

"Суд поменял меру пресечения на круглосуточный домашний арест с ношением электронного браслета. Алла Александровна была освобождена из-под стражи в зале суда", - заявил Пастернак.

Напомним, ей инкриминируют ч.2 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ч.3 ст.369 (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды служебному лицу) Уголовного кодекса Украины. Максимальная санкция статьи по этим обвинениям - до 8 лет заключения. 

5 августа Киевский районный суд Харькова отказался изменить меру содержания Александровской. Об этом сообщил ее адвокат Александр Шадрин. Он грозил обратится в Европейский суд по защите прав человека. 

9 сентября, Киевский райсуд Харькова продлил меру пресечения Александровской на 50 дней.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.