Вертолет H225 Super Puma. Фото: ГСЧС

По состоянию на 21 октября, согласно контракту, французская компания Airbus Helicopters SAS поставила в Украину 10 вертолетов H225 Super Puma на общую сумму 99 985 596 евро (более 3 млрд гривен). Четыре из этих вертолетов предназначены для Национальной гвардии Украины, а шесть - для Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

Об этом сообщили в Министерстве внутренних дел в ответ на запрос журналистов, передают "Украинские новости"

"По состоянию на сегодня (21.10.2021) согласно контракту французским поставщиком поставлено в Украину 10 вертолетов типа Н225 (ЕС225LP) на общую сумму 99 985 596 евро, из которых: 4 единицы для НГУ и 6 единиц для ГосЧС", - говорится в ответе. 

Как сообщают в МВД, общее количество вертолетов, которые используют центральные органы исполнительной власти и Нацгвардия Украины составляет 46 единиц:

  • ГосЧС - 16
  • Нацгвардия Украины - 13
  • Государственная пограничная служба Украины - 11
  • Национальная полиция Украины - 6.

Также в МВД добавили, что в рамках контракта от 29 августа 2018 года между Министерством внутренних дел Украины, Государственным предприятием "Украинское авиационно-транспортное предприятие "Хорів-АВІА" и компанией Airbus Helicopters SAS планируется закупка 21 вертолета типа Н225 (ЕС225LP).

В МВД назвали сумму, потраченную на закупку 10 французских вертолетовВ МВД назвали сумму, потраченную на закупку 10 французских вертолетов

Ранее "Страна" писала о том, что Ляшко пообещал каждой областной клинике по вертолетной площадке.

Также мы сообщали, что вертолет Нацполиции транспортировал из Ровно в Киев младенца с сепсисом и деструкцией легких.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.