Митрополит Вышгородский и Чернобыльский владыка Павел рассказал о значении праздника Покрова, Страна

Сегодня, 14 октября, православные христиане празднуют Покров Пресвятой Богородицы. В чем суть этого великого праздника "Стране" рассказал настоятель Киево-Печерской Лавры, митрополит Вышгородский и Чернобыльский владыка Павел.

История праздника Покров Пресвятой Богородицы 

Возникновение праздника было предопределено событиями, произошедшими в византийской столице (прежний Константинополь, ныне Стамбул). Его полное название - Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Дата праздника фиксированная - 14 октября по новому стилю (1 октября по старому стилю).

К Константинополю подступили вражеские войска. 

Пояс Божьей Матери находился во Влахернском храме, и люди переживая страшную беду, зная, что несет за собой война, собрались на молитву и обратились к Божьей Матери. В полночь св. Андрей и его ученик Епифаний – славяне по происхождению, увидели великое чудо: Божья Матерь появилась в воздухе, идя в окружении ангелов с запада.

Подойдя к престолу, она склонила колени и начала просить у своего Сына помощи и защиты для своего народа. Слились земные и небесные молитвы. Богородица выслушала все просьбы. После долгой молитвы Божья Матерь поднялась с колен, сняв шаль с головы (позднее стали называть покрывалом или покровом). И расстелила в воздухе над верующими людьми. Когда войска прибыли в порт, с неба сошел огонь, серой пролился он на вражеские корабли и сжег их. 

"В греческой церкви только сейчас начали праздновать Покров или Заступничество над греческим государством. А у нас, еще с первых веков Христианства этот праздник имел большое значение", - говорит владыка Павел.

Украинское казачество в 17 веке сделало праздник Покрова своим днем, на который выбирали старшин.

"Для того чтобы Покров Божий был для нас спасительным мы должны принести достойные плоды своей жизни. А жизнь начинается с покаяния. Мы должны любить друг друга, своими трудами украшать землю, беречь и ценить свою историю. Пусть этот благодатный Покров оберегает каждого из нас. Пусть будет Покров над нашей Украиной, над церковью и народом и отдельно над каждым из нас. Божьего благословения из Святой Киево-Печерской лавры! Пусть каждого хранит Богородица. Пусть дает ту божественную благодать и силу, которая поднимает на духовные высоты человека. С праздником! Храни всех Господь!", - пожелал владыка в праздник Покрова.

О чем можно и нельзя просить Богородицу на Покрова

В день Покрова можно обращаться к Пресвятой Богородице с молитвами и любыми молитвенными прошениями о помощи и защите. Считается, что если искренне попросить Богородицу о покровительстве в этот день 14 октября, то она будет оберегать целый год до следующего праздника. 

"Мы к маме своей приходим со всякими проблемами и просьбами. Так и к Божьей матери каждый человек приходит со своими просьбами, с молитвами о том, в чем нуждается. Сегодня вся Украина, наша Церковь просит благословенного мира для нашей земли. Потому что мы знаем: если нет мира, то нет и благополучия, нет процветания, нет жизни и нет надежды на будущее. Поэтому мы на каждой Литургии и особенно в большие праздники читали и читаем "Молитву про Украину". Про тот мир, про который Господь сказал, что он дает мир благодатный", - отметил владыка Павел.

По словам владыки Павла, мамы просят для своих детей здоровья и долголетия.

"Сегодня, в наше непростое время, если сын идет на войну, мать просит о возвращении своего ребенка здоровым. Просит, чтобы закончились эти неблагоприятные условия, которые сейчас есть. Каждый человек просит Богородицу, чтобы она умолила своего Сына о плодородии земли, потому что мы знаем, что такое голод и засуха",- рассказал он.

Настоятель Лавры также добавил о важном исключении в числе возможных просьб.

"Можно просить обо всем, кроме одного. Господь не услышит, если мы попросим для кого-то беды и горя. Просите защиты, мира, здоровья, разумения, благодати. Просите, чтобы Господь сохранил украинский народ в единстве, уберег каждого человека. У Бога больше милости, чем у нас грехов", - отметил священнослужитель.

В Киево-Печерской лавре показали старинные иконы 17 века

В канун праздничного дня на территории историко-культурного заповедника Киево-Печерской лавры рассказали о значении икон в честь Покрова Пресвятой Богородицы  и представили некоторые особо ценные святыни.

"По легенде Защитницу связывают с Успенским храмом Киево-Печерской лавры. В Киеве сохраняется самая давняя икона Покрова Пресвятой Богородицы в стране. Это икона 13 столетия, которая хранится в Национальном художественном музее Украины. Привезена известным музейщиком Даниилом Щербаковским. В коллекции заповедника Киево-Печерской лавры сохранились более поздние святыни – 17 и 19 веков. Очень важно, что они показывают изменения в образах той или другой эпохи и могут рассказать о традициях, которые были на наших землях", - отметила искусствовед Ирина Шульц.

Так выглядит наиболее традиционный вид иконы Покрова Богородицы. Это святыни 19 века украинских иконописцев. Икона с изображением Спасителя и Божьей Матери охраняет семью и защищает от многих бед. Святыни считаются самыми сильными заступниками, сохраняющими семейный союз от момента венчания, фото: Cтрана

Иконопись 1662 года (конец 17 в.) Многие из икон этого периода являются анонимными. В период земной жизни Богородица много страдала. Самым тяжким испытанием была казнь Иисуса Христа. После смерти все ее страдания были возмещены славой и небесной радостью. Как мать она понимает все человеческие страдания и помогает каждому, кто к ней обращается. Она не осуждает человеческий род, а жалеет его и просит у Бога прощения для каждого человека. Все это отображает икона "Покров Пресвятой Богородицы", фото: Cтрана

Византийская иконопись. Изображает шествие к Спасателю по облакам на небеса. Возглавляет процесс пути на небеса Богоматери, которая держит на руках небольших размеров покров. За Матерью Божьей следуют сонмы святых. Данный священный образ символизирует заступничество Небес за человеческий род, фото: Страна

Икона "Покрова Богородицы" - конец 17 – начало 18 века. Черниговщина. Выполнение: дерево, левкас, темпера, лепка по левкасу. Из коллекции Фонда "Арт Инвест Групп"

Икона "Богородица с дитям". Конец 17 века. Галичина. Выполнение: дерево, левкас, темпера, масло, резьба по левкасу, позолота, серебро. Из коллекции Аукционного дома "Дукат"

Куда вешать икону Покрова Пресвятой Богородицы

Данный образ уже по традиции принято вешать над входом в дом или же напротив входной двери. Также можно поместить данный образ Божьей Матери в своем "красном уголке" или стене. Священники говорят, что стена либо же угол должны быть восточными. Также можно разместить лик Пречистой напротив входной двери в комнату.

Перед Пресвятой Девой православные произносят молитвы: когда Родина нуждается в защите; для исцеления больного; для прибавления достатка неимущим; для обретения любви и второй половины; о жилье для бездомных; при унынии и грусти; при недостойных свойствах человеческой натуры.

Молитва на Покров

"Помяни нас в Твоих молитвах, Госпожа Дева Богородица. Да не погибнем мы за умножение грехов наших, покрой нас от всякого зла и лютых напастей. На Тебя уповаем и Твоего Покрова праздник чествуем, Тебя величаем".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.