Украинских абитуриентов ждут новшества на ВНО, фото: testportal.gov.ua

Абитуриентов-2022 ждут довольно значительные изменения в правилах поступления в высшие учебные заведения. 

Кабинет министров Украины сегодня, 24 ноября, на своем плановом заседании принял новый порядок проведения в стране внешнего независимого оценивания (ВНО).

В нем, в частности, прописали, что все участники ВНО не имеют права использовать в пункте проведения тестирования средства связи (в том числе и мобильные - Ред.), приспособления по считыванию и обработке информации и общаться с другими участниками ВНО. Наказания предполагаются серьезные - за нарушения работу абитуриента могут аннулировать, что поставит крест на планах поступления в тот или иной вуз.

Также члены правительства прописали порядок организации тестирования, полномочия Минобразования, Центра оценивания качества образования и его региональных подразделений.

Содержание программ по ВНО должно быть доступно для ознакомления не позже, чем за 18 месяцев до самого тестирования.

Напомним, "Страна" сегодня также сообщала о планах Кабмина по расширению пакета льгот для ветеранов. Однако Минфин жестко раскритиковал такое решение.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.