В "Щелкунчике" пожелали исправить хореографию. Фото: dw.com

Берлинский государственный балет отказался от всех показов балета Петра Чайковского "Щелкунчик" из-за неполиткорректной хореографии, которую, по мнению руководства театра, необходимо исправить с учетом постколониального видения мира.

Об этом пишет DW.

Отмененный в Берлине "Щелкунчик" является реконструкцией оригинального балета 1892 года в постановке легендарного Мариуса Петипы  для Мариинского театра в Санкт-Петербурге. Волшебный рождественский балет для Берлинского госбалета в 2013 году поставили российские хореографы Василий Медведев и Юрий Бурлака. Постановка обошлась в 1,5 миллиона евро и была одним из самых популярных спектаклей в репертуаре театра. 

Однако сейчас руководство Берлинского госбалета усмотрело неполиткорректность в темном гриме на лице некоторых персонажей и в хореографии танцев народа мира. 

"Китайский танец показывает стереотипно семенящие шаги. В момент создания хореографии они не вызывали критических нареканий. Но сегодня мы должны это объяснить. Восточный танец с женщинами из гарема и солистом с коричневым макияжем на теле - это сегодня тоже нельзя выносить на сцену без объяснения. (…) В связи с актуальными дискуссиями о том, какой репертуар еще можно показывать в постколониальные времена, мы должны проверить, не будет ли сложностей с постановками в их первоначальной форме", - пояснила отмену "Щелкунчика" глава Берлинского балета Кристиана Теобальд.

Традиционную рождественскую сказку "Щелкунчик" в предновогоднем репертуаре заменили балетом Людвига Минкуса "Дон Кихот", действия которого происходят под раскаленным солнцем Испании.

Ранее "Страна" писала о том, что появился первый тизер фильма "Золушка", где фею-крестную играет темнокожий гей.

Также мы сообщали, что в Дании для детей 4-8 лет сняли сериал о мужчине с самым длинным в мире пенисом.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться