В понедельник, 17 октября, были озвучены имена актеров тернопольского драмтеатра, которые снялись в польском фильме "Волынь". Сообщается, что гонорар актеров составил порядка $200. Про имена актеров и подробности съемочного процесса на своей странице в Facebook сообщил киевский журналист Иван Вербицкий. 

Напомним, фильм "Волынь" о кровавых событиях 1943 года, когда украинские националисты (бойцы ОУН-УПА) убили десятки тысяч поляков. Эти преступления больше известны под названием "Волынская резня". Этот фильм вызвал резко негативную реакцию у многих украинских экспертов и националистов.

"Постепенно выплывают имена тех актеров из Тернополя, Львова, Франковска и Киева, которые согласились играть в польской агитке "Wołyń", - написал Иван. - Точнее, фамилии вроде бы есть все. Может, кто-то зайдет по ссылке и дополнит список, приведенный ниже. Итак, вот они, герои. Не осуждайте их. Потому что искусство, так же как и спорт, вне политики".

Василий Василик, Роман Гавриш, Андрей Сницарчук (играл офицера НКВД), Олесь Федорченко и Василий Коржук из Львовского театра имени Марии Заньковецкой.

Также Ирина Складан, Олег Кириллов, Игорь Наконечный и Сергей Бачик из Тернопольского областного драмтеатра имени Тараса Шевченко.

Сообщается также о Владимире Процюке, актере из Тернополя, актере Киевского театра на левом берегу Виталие Салие, Борисе Триусе и Александре Чешерове из Львовского Театра юного зрителя.

Роман Скоровський, актер из Львова, Игорь Данчук, Львовский Первый академический украинский театр для детей и юношества, Георгий Поволоцкий, Киев (до того снимался в "Слуге народа")

Озвучены имена 16 актеров. "Если всего их было 30, то плоскость для поиска еще немалая", - написал Вербицкий.

При этом Вербицкий не объяснил, зачем он обнародовал эти имена и к каким последствиям для актеров может привести распространение этой информации, с учетом того, что многие в Украине (а на Западной Украине особенно) этот фильм считают антиукраинским.

Ранее, "Страна" делилась впечатлениями от просмотра ленты "Wołyń" и объясняла, почему это творение польских кинематографистов вредит отношениям между двумя государствами.

Как сообщала "Страна", в сети появился трейлер польского фильма о Волынской резне. 7 октября в Польше состоялась общенациональная премьера фильма Войцеха Смажовского "Волынь", посвященного Волынской трагедии 1943-1945 годов, которую поляки признали геноцидом.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.