Зеленский прокомментировал санкции. Фото: "Страна"

Во время пресс-марафона журналисты спросили у президента Украины Владимира Зеленского, насколько обоснованы санкции Совета национальной безопасности и обороны в отношении людей, которые под них попадают. "Вы их людьми считаете?" - поинтересовался в ответ Зеленский.

Напомним, заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины часто заканчиваются введением новых персональных санкций, при чем в санкционные списки часто попадают и граждане Украины. 

Вопрос журналистки "Фокуса" Екатерины Шумило звучал так:

"Когда мы увидим конкретные факты и документы, на основании которых СНБО выносит свои решения? Вы не боитесь, что скоро увидите решения ЕСПЧ, что нарушены права тех людей, против которых вводили санкции?

"Вы их людьми называете, да?" - спросил президент. И пустился в такие рассуждения:

"Есть представители людей, не все представители людей являются людьми. Есть особи. Я так считаю. Я не обо всех говорю. Да, это мое личное мнение. Потому что, если я не прав, то не существовало бы правоохранительных органов, а все люди жили бы в мире".

Он заявил, что раньше Совбез был "пассивным" органом, а сегодня это "мощный орган".

По словам Зеленского, санкции вводились, к примеру, против тех, кто "нарушил правила на границе". Хотя таких оснований в законе о санкциях нет (санкции могут применяться только к тем гражданам Украины, которые причастны к терроризму, а не к контрабанде или ещё к чему-то).

Также он прямо признал, что санкции вводятся без решений судов, где была бы доказана вина людей. Потому что, мол, суды это долго.

То есть фактически он прямо расписался в преступлении - узурпации власти. Потому что никто не может ограничивать права граждан Украины без решения суда.

При этом бывший министр внутренних дел Украины Арсен Аваков и экс-спикер Рады Дмитрий Разумков считают введение санкций против украинцев незаконным и признают, что Совбез принимает решения о введении ограничительных мер без обсуждения и изучения причин.

Ранее "Страна" подробно разбиралась, как вносятся ошибки и "исправления" в санкционные списки СНБО. Например, только полгода спустя выяснилось, что в санкционном списке СНБО по ста восьми "ворам в законе" были допущены ошибки.

Также сообщалось, что 26 ноября президент Украины Владимир Зеленский дает большой пресс-марафон в коворкинге Creative State Arsenal, в гигантском ангаре завода "Арсенал - в самом центре Киева.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.